Как продать машину в кредите — три способа

Жизнь полна неожиданностей, и с человеком, взявшим автомобиль в кредит, могут случиться разного рода неприятности, которые так или иначе сделают невозможным отдать долг банку. Это может быть как сокращение на работе или неожиданные и серьёзные проблемы со здоровьем, так и иные «сюрпризы» судьбы. Как продать машину в кредите? Как всегда полезная информация в рубрике — Автоликбез.

Продать машину в кредите — это реально?

Единственное решение проблемы возможно только после продажи авто. Но продать машину, взятую в кредит, бывает очень сложно. Основной сдерживающий фактор — банковское письмо, находящееся в ГИБДД и запрещающее заёмщику совершать переоформление авто на другое лицо. Это ограничение остаётся в силе вплоть до полного погашения кредита.

Но есть несколько путей решения этой непростой задачи.

Способ первый — продажа по доверенности

Попробуйте договориться с потенциальным покупателем авто о том, что он купит машину по доверенности. Такая процедура возможна только в том случае, если она не запрещена условиями кредитного договора.

Если с договором всё в порядке, оформите у нотариуса доверенность на продажу автомобиля на имя покупателя. Он должен оплатить вам полную сумму, после чего вы погашаете весь долг по кредиту. Формально владельцем машины останетесь вы, но покупатель теперь сможет переоформить автомобиль на новое лицо или снять машину с учёта без вашего согласия.

Такой способ имеет недостаток, связанный с тем, что покупатель должен полностью вам доверять, не сомневаясь в вашей порядочности. Маловероятно то, что кто-то пойдёт на такой риск, ведь продавец может обмануть, пользуясь тем, что покупатель формально не является владельцем авто, а его имя фигурирует лишь в доверенности. Покупатель может избежать рисков, только переоформив авто на другого человека.

Как продать машину в кредите - три способа

Но это не всё. Согласно закону, доверенность может действовать не более трёх лет. Если в течение этого срока покупатель не переоформит автомобиль, то ему придётся снова идти к хозяину машины за новой доверенностью.

Потенциальные покупатели редко идут на такую сделку, потому что владелец машины может в любой момент отменить доверенность, в результате чего остаться владельцем своей машины, да ещё и получить кругленькую сумму.

А происходит это так. Продавец посещает нотариуса и отменяет доверенность, затем подаёт заявление в ГИБДД с просьбой о восстановлении утерянного техпаспорта. После этого покупатель не может доказать, что имеет какое-то отношение к автомобилю, ведь договора купли-продажи не существует, а технический паспорт оформлен на продавца.

Способ второй — разрешение банка на продажу автомобиля

Напишите заявление в банк, в котором будет просьба дать согласие на продажу автомобиля, к которому вы приложите договор купли-продажи, составленный у нотариуса или в ГИБДД. Лучше пойдите к нотариусу, так как в случае с ГИБДД документ вряд ли будет составлен достаточно грамотно, хоть и обойдётся дешевле.

Затем погасите долг, и банк снимет запрет на продажу автомобиля. Потом вам и покупателю нужно будет посетить ГИБДД, снять авто с учёта и оформить его на покупателя. При таком положении дел и ваши права, и права покупателя будут охраняться законом.

Как продать машину в кредите - три способа

Способ третий — переоформление залога

Следующий способ, продать машину в кредите, возможен в том случае, если автомобиль перестал быть залоговым. Суть его в том, что вместо машины можно оформить залог на какое-либо иное своё имущество. Тогда запрет на продажу авто снимут, благодаря чему машину можно продать обычным способом, а вырученными с продажи средствами оплатить кредит. Основной недостаток такого способа решения проблемы состоит в том, что вам придётся потратить время и деньги на переоформление залога.

Выбирайте тот вариант, который будет более приемлемым в вашей ситуации. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому перед тем, как вынести решение, лучше всё взвесить и продумать.