Переоформление автомобиля: способы, документы, особенности

Вы получили наследство или оформили ДКП автомобиля. Разумеется, переоформление автомобиля предусматривает исключение юридических ошибок. Поэтому, в этой ситуации вам лучше обратиться за помощью к опытным специалистам, либо разобраться в этом вопросе самому.
Во-первых, необходимо узнать об за изменениях в законодательстве, касательно данного вопроса. Могут помощь в этом автоюристы. Они имеют большой опыт работы, позволяющий совершить переоформление по всем правилам ныне действующих законов. Тем более, что порядок проведения процедуры недавно изменился. Поговорим об этом.

Переоформление автомобиля — изменения в законодательстве

Существует ряд изменений в порядке купли-продажи автомобиля. Например, чтобы сегодня продать транспортное средство, его необязательно снимать с учёта. Это освобождает продавцов от бумажной волокиты и смены государственных номеров. Более того, переоформление автомобиля не связано со сменой прописки, что значительно расширяет географические возможности при заключении подобных мероприятий.

А вот оплачивать налог на ТС можно не по месту регистрации, а по месту жительства водителя. Оформлять авто можно в любом городе Российской Федерации.

Порядок оформления сделки по купле-продаже автомобиля

Сделка о передаче ТС в собственность покупателю должна быть подтверждена документально. Как правило, она подтверждается договором или дарственной, которые должны быть составлены по всем правилам ныне действующего законодательства.

Документы, необходимые для переоформления

Как уже было сказано, процедура переоформления может проводиться на основании существующего договора купли-продажи, по наследству или по дарственной. По каждому из этих случаев необходимо предоставлять определённую документацию.

В случае покупки автомобиля нужно быть предельно внимательными при оформлении договора.Этот документ должен оформляться в трёх экземплярах, один из которых хранится в архиве. Он может понадобиться в случае судебных разбирательств, которые могут возникнуть между бывшим и нынешним владельцем автомобиля.

Кроме того, некорректно составленный договор иногда является причиной недоразумений, споров в налоговых органах. Всё это может привести к тому, что в регистрации автомобиля вам могут отказать работники Госавтоинспекции. Чтобы избавить себя от ненужных проблем, можно обратиться за помощью в специальные организации, которые оформляют подобные договоры. Как правило, все договора, записи в паспорт ТС заверяются печатями. Сделки проходят в присутствии свидетелей и опытных специалистов.

Также специалисты могут проверить вашу машину на юридическую чистоту. Данная процедура поможет вам убедиться в том, что купленный автомобиль не угонялся, на нём не совершались преступления, он не находится в кредите или под арестом.
Чтобы связаться с нами, вам нужно оформить заявку по интернету, или позвонить по номеру телефона,

Переоформление автомобиля: способы, документы, особенности

Какие документы нужны для процедуры оформления ДКП?

  • паспорта продающего лица и покупателя;
  • если сделка осуществляется юр. лицами, им необходимо предоставить реквизиты организаций, которые они представляют;
  • данные на ТС – время выпуска, модель авто, марка, стоимость авто, его техническое состояние.

По завершению сделки ставятся подписи обеих сторон, доказывающие её легитимность.

Переоформление автомобиля по наследству

Процедура переоформления ТС, связанная с оформлением наследства, сопровождается некоторыми нюансами. В принципе, для данной операции вам потребуется та же документация, что и для ДКП.
В данной ситуации акцент делается на возрасте транспорта и юридической чистоте. Процедура переоформления тоже должна произвестись за десять дней после вступления в права наследования.
Для этого следует обращаться в Госавтоинспекцию с просьбой перерегистрировать автомобиль. В данном случае свидетельство о смерти предъявлять не обязательно.

Переоформление ТС по дарственной

Главным документом в такой ситуации выступает договор дарения, в котором должны быть зафиксированы инициалы и паспортные данные обеих сторон – дарителя и одариваемого.

После процедуры новый автовладелец обязан явиться в Госавтоинспекцию с целью перерегистрации ТС. В данном случае ему следует захватить с собой такие документы:

  • загранпаспорт, паспорт гражданина РФ;
  • права;
  • чек, свидетельствующий об оплате государственной пошлины;
  • ПТС;
  • автостраховка:
  • договор дарения.

В случае осуществления сделки между двумя родственниками, нужно предъявить документ, доказывающий этот факт.

Другая информация по вопросам покупки автомобиля и его переоформления в рубрике — Купля-продажа автомобиля.