Багажник Форд Фокус седан — как сделать фальшпол самому (пошаговая инструкция с фото)

Здравствуйте мои уважаемые читатели! В этой статье я хотел бы поделиться своим опытом, как изготовить фальшпол Форд Фокус ( Ford Focus 2) седан в багажнике. Зачем я вообще решил так сказать «заморочиться»? Посмотрите на фото какой он был у меня изначально после покупки автомобиля.

Фальшпол в багажнике автомобиля.
Фальшпол короткий. Имеется большое расстояние

Как видно из фото — старый фальшпол явно короток для багажника моего автомобиля, да и от времени промялся уже значительно. Вот я и пришел к мысли о новом апгрейде своего железного коня. Фальшпол форд фокус стоил довольно больших денег в магазине, поэтому я приступил к работам.

Закупил материалы: лист фанеры 6мм (как в последствии оказалось это очень тонкая для данного изделия), кусок карпета 1 х 1,5 м, 2 петли для мебели. Приступил к изгоовлению.

Сначала изготовил лекала из картона и по ним вырезал из фанеры будущие части моего нового фальшпола.

Фанера
Изготовление лекал.
Примерка лекал на фанере.

Пилил фанеру обычной ножовкой по дереву. Получилось, в принципе, нормально.

Это уже перенесенные с лекал размеры на фанеру.
Подгонка уже непосредственно в машине.

Подгонять части фальшпола пришлось уже в багажнике, пришлось удалить боковые выпирающие части, так как в багажник они не помещались, вернее помещались, но вставал вопрос — как их туда потом вставить в сборе.

Присоединяем петли.
Получаем такую конструкцию.

Фальшпол, как вы видите, состоит из 2 частей — чтобы можно было достать запаску, не вынимая его полностью, да и пользоваться нишей запасного колеса тоже было удобно. Дальше я взял часть от старого фальшпола, нижнюю часть усилил еще куском фанеры от того же листа — 6 мм это очень мало, фальшпол прогибался под тяжестью инструментов.

фальшпол в Форд Фокус
Пригодился старый фальшпол.
Карпет натягивал с помощью скоб, которые забивал пистолетом.
фальшпол в Форд Фокус
Конечный вариант.
фальшпол в Форд Фокус
Финал в багажнике.

Вот такой мини урок, как изготовить фальшпол Форд Фокус для багажника, я показал вам в этой статье. Думаю алгоритм подойдет ко всем моделям автомобилей, единственное используйте более толстую фанеру — 10-12 мм. Цена вопроса составила 350 р — фанера, 50 р — петли, 200 р — карпет. Всего — 600 рублей. Спасибо за внимание!