Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор зарядным устройством

Вчера вечером вы ехали домой, и с вашим автомобилем все было в порядке, но сегодня утром у вас разрядился аккумулятор. Вам, конечно, нужно снова завести машину. Но как? Первая мысль — «прикурить» от соседа, друга или родственника. Может быть, после этого ваша машина и дальше будет работать нормально, а может, и нет. Как насчет подзарядки аккумулятора? Отличная идея, но осуществить ее не так-то просто. Сейчас расскажем вам, как заряжать автомобильный аккумулятор за пять простых шагов.

правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Поиск причины разрядки аккумулятора.

Первое, что нужно сделать, когда аккумулятор внезапно разрядится — это выяснить, почему и какое его состояние. Вы оставили фары включенными прошлой ночью? Или внутреннее освещение? Любого из них может быть достаточно, чтобы разрядить аккумулятор. Попытка перезарядить также поможет вам узнать, нужна ли вам новая батарея. Если аккумулятор берет заряд и вы можете перезапустить свой автомобиль, возможно, он не полностью разряжен. Но если через пару дней он умирает, это может быть либо неисправная батарея, либо неисправность чего-то еще в электрической системе вашего автомобиля — начиная с генератора переменного тока, который подает электричество для работы автомобиля и зарядки аккумулятора. Если аккумулятор даже не заряжается, он почти наверняка разряжен и требует замены.

заряжать автомобильный аккумулятор

Последовательность как заряжать автомобильный аккумулятор.

Если вы собираетесь заряжать автомобильный аккумулятор, вам понадобится зарядное устройство. На рынке много хороших. Еще лучше, если у друга или родственника есть тот, который вы можете одолжить, вам повезло. Приготовитесь выполнить следующие шаги:

  • Сначала снимите аккумулятор вашего автомобиля и найдите положительную и отрицательную клеммы. Не заряжайте батарею прямо на автомобиле! Положительный вывод отмечен знаком «+», а отрицательный вывод отмечен знаком «-». Иногда клеммы защищены пластиковыми крышками, которые нужно откинуть в сторону, чтобы можно было зарядить аккумулятор.
  • Затем убедитесь, что зарядное устройство отключено от сетевой розетки. В нем используется бытовой ток для зарядки аккумулятора. Прочтите инструкции, прилагаемые к зарядному устройству, так как каждое зарядное устройство работает немного по-своему.
  • Присоедините красный зажим зарядного устройства к положительной клемме аккумулятора, а черный зажим — к отрицательной клемме. Немного покачивайте зажимы, чтобы убедиться, что они хорошо соединены с выводами. Для максимальной безопасности держите зарядное устройство как можно дальше от аккумулятора, насколько это позволяют кабели.
  • Теперь подключите зарядное устройство и включите его. Когда аккумулятор полностью зарядится, выключите зарядное устройство и отсоедините его. Затем снимите кабели, сначала отцепив отрицательный (черный) зажим.

Выяснение настоящей проблемы.

Помните, что если вы не знаете причину разряда аккумулятора (например, из-за того, что вы оставили фары включенными на ночь), даже если ваш автомобиль заводится и начинает работать после перезарядки аккумулятора, что-то в вашей электрической системе может быть причиной проблемы. Ожидайте, что ваша батарея снова разрядится (и будьте счастливы, если это не так). Если ваша батарея быстро разряжается, можете приготовить нести ее на скупку цветного металла. Как удалить ржавчину с автомобиля? Практический совет