Как продать авто быстро, правильно и безопасно. Инструкция по применению

Продажа авто может иметь множество причин — переезд владельцев, желание приобрести другую, более новую и дорогую модель, большие затраты и так далее. Часто на продажу уходит немало времени и сил, а иногда приходится и вложиться, чтобы получить выгоду. Как быстро и правильно продать подержанное авто?

Самостоятельная продажа

Это первый способ продажи, самый простой и популярный. Изначально необходимо придать автомобилю презентабельный внешний вид, а именно — почистить салон, покрасить, сделать косметический ремонт, вымыть. При необходимости более серьезного ремонта, необходимо произвести замену деталей или же предупредить будущего владельца о поломке. В таком случае ремонт вычитается из суммы продажи.

Второй шаг — это размещение объявления, чтобы найти покупателя. Необходимо сделать фото в хорошем качестве, в разном ракурсе, со всеми подробностями, на которые необходимо обратить внимание. Разместите объявление не на одном сайте, а сразу на 3-5, чтобы охватить большую аудиторию. Подробно опишите состояние, ответьте заранее на популярные вопросы.

Срочный выкуп

Это более рисковый способ, который подойдет если вам нужно быстро продать транспорт, при этом скорость продажи превышает риски и стоимость самой продажи. Срочными выкупами занимаются специальные компании, к выбору которой нужно отнестись достаточно серьезно.

Это не всегда выгодно, поэтому готовьтесь к тому, что стоимость, которую будут предлагать компании, может быть гораздо ниже средней стоимости такого же авто на рынке. Второй момент — это риск попасть на мошенническую контору. В результате можно лишиться и денег, и самого транспорта.

как продать автомобиль

Продажа автомобиля по системе Trade-In

Это способ продажи и покупки другого автомобиля в одном салоне. Если хотите приобрести автомобиль в салоне (новый или подержанный), вы можете продать свое старое авто тут же, на месте. Таким образом из стоимости нового авто просто вычтут сумму за ваше авто с пробегом.

Такой способ экономит время, но скидка, которую вы получите на новую машину, будет не более 10%.

Как продать авто на аукционе

Здесь перед владельцем станет выбор — или быстрая продажа, но по низкой стоимости, или долгая, но по адекватной цене. Среди плюсов:

срок продажи варьируется от получаса до двух недель;
стоимость выше, чем при варианте с Trade-In;
на период аукциона автомобиль будет у владельца;
подготовка и диагностика проводится за счет аукциона, а не продавца.

Конечно, цена ниже чем при самостоятельной продаже, но и сроки гораздо короче.

Если вы хотите быстро продать свой транспорт, то обязательно попробуйте самостоятельную продажу. Всегда есть возможность, что покупатель найдется быстро, особенно если ваше авто в хорошем состоянии.

Много других полезной информации в рубрике Автоликбез.